Нетипичная погода весны текущего года в Ростовской области привела к тому, что в регионе ухудшилась ситуация с болезнями озимых колосовых культур, сообщают специалисты регионального референтного центра Россельхознадзора.

«Участились случаи загнивания корневой системы и прикорневой части озимых культур. Связано это с резкими перепадами температуры и обильными осадками на фоне ранней затяжной весны. В регионе не первый год подряд проявляются случаи корневых и прикорневых гнилей, болезни листового аппарата и колоса, вплоть до эпифитотических», - комментируют в сообщении.

Эксперты референтного центра Россельхознадзора Ростовской области рекомендуют специалистам АПК проанализировать причины болезней озимых колосовых культур в полях. Причин множество, однако, важнейшими являются рост степени насыщенности севооборотов зерновыми колосовыми культурами, увеличение площадей с минимальными и нулевыми технологиями обработки почвы, несбалансированное минеральное питание растений по основным элементам питания, который вызван не уровнем внесения минудобрений в грунт, а недостатком фосфора и калия растениям из-за неблагоприятных агрономических условий (низкие температуры, сухость верхних слоев почвы), - рассказали специалисты.

26 апреля 2017 г.

Материалы по теме: