Токсоплазмоз - протозойное заболевание плотоядных, грызунов, жвачных, свиней и других животных, а также человека, протекающее чаще всего в субклинической форме, характеризующееся поражением различных органов и тканей. Возбудитель болезни - микроорганизм, который называется токсоплазма, относится к типу простейших. Первичным хозяином токсоплазмы, в организме которого этот паразит размножается, является домашняя кошка, которая чаще всего и становится источником инфицирования человека.

Как может заразиться человек?

Наиболее распространенный путь заражения человека – контакт с домашними животными, преимущественно с кошками. Животные выделяют возбудителя с мочой, слюной, молоком, в виде цист во внешнюю среду с фекалиями. После употребления плохо обработанных мясных продуктов (главным образом мясо ягненка, свинины и очень редко в говядине). Употребление плохо промытой зелени, фруктов и ягод. Внутриутробное заражение – от беременной женщины будущему ребенку. Основные симптомы токсоплазмоза у животных: выделения из носа и уголков глаз; похудение животного, потеря аппетита. Если болезнь у животного протекает в подострой форме, то симптомы токсоплазмоза ярко выражены: незначительное повышение температуры, появляется чихание, одышка, кашель, дыхание становится хрипящим. Острая форма болезни чаще всего характерна для маленьких котят, отмечаются: судороги, параличи, потеря координации, общее недомогание, желтуха (при поражении печени).

В чем опасность заболевания?

Для беременных женщин заражение токсоплазмозом опасно из-за того, что проникшие через плаценту к плоду токсоплазмы способны вызвать серьезные нарушения в его развитии. Наиболее тяжелые последствия заражения происходят в первый триместр беременности, но чаще всего это заканчивается выкидышем и редко — рождением ребенка со значительными нарушениями в развитии.

Как предотвратить заражение токсоплазмозом?

- Необходимо проводить плановые лабораторно-диагностические исследования домашних животных, посещать ветеринарного врача;

- Не кормить домашних питомцев сырым/ плохо приготовленным/ недостаточно термически обработанным мясом;

- Тщательное мыть фрукты, овощи и зелень;

- Употреблять в пищу достаточно термически обработанные мясные блюда, пить пастеризованное молоко;

- Мыть руки после работы с землей и ухода за животными;

- Уничтожать мух, тараканов и грызунов, которые могут переносить цисты паразитов;

- Не пить воду из открытых природных источников, предварительно не прокипятив ее;

- Беременным женщинам следует ограничить контакт с кошками.

Если у Вашего питомца появились признаки токсоплазмоза – единственный способ диагностики данного заболевания – лабораторные исследования.

Для этого необходимо доставить в лабораторию пробы крови от животного. Специалисты отдела вирусологии, ПЦР, ИФА предлагают Вам новейшие и эффективные методы диагностики токсоплазмоза с помощью ПЦР (полимеразной цепной реакции). Это позволит Вам вовремя выявить заболевание и направить все силы на его лечение, а также обезопасить себя и своих близких от заражения.

Источник: Пресс-служба ФГБУ "Краснодарская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора
14 января 2020 г.