Дмитрий Вдовин, директор Краснодарского РСХБ

Краснодарский филиал Россельхозбанка организовал и провел семь кустовых совещаний по вопросам поддержки малого и микробизнеса в крае.

Совещания прошли в городах Тимашевске, Усть-Лабинске, Крымске, Кропоткине, Новокубанске, Тихорецке и в станице Ленинградской. Аудитория мероприятий составила более 300 представителей малого бизнеса, в том числе непрофильных направлений, глав крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

Участниками встреч стали руководители и специалисты Краснодарского филиала Россельхозбанка и компании «РСХБ-Страхование», Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, Фонда малого предпринимательства, руководители муниципальных образований и районных управлений сельского хозяйства, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов. На совещаниях были затронуты актуальные вопросы инвестиций в агропромышленный комплекс и экономику края, в том числе меры господдержки, необходимость модернизации средств производства, доступность кредитных ресурсов.

совещание малого бизнеса с Россельхозбанком

Особый интерес аудитории вызывала презентация продуктов Россельхозбанка, разработанных для разных категорий бизнеса, а также обсуждение их условий: сроков оформления кредитов, наличие комиссий, размеры дисконтов на различные виды залога. На все вопросы специалисты филиала дали исчерпывающие ответы, отмечая, что кредит стал полноценным и востребованным инструментом развития бизнеса. Фермеры научились планировать свой финансовый год, а планирование – основополагающий фактор успеха.

«Главным итогом ряда встреч стала объективная оценка потенциала развития бизнеса в регионах края, а значит, реальных объемов необходимой финансовой поддержки со стороны Россельхозбанка. Кроме того, Банк подтвердил свою клиентоориентированность, открытость для конструктивного диалога с предпринимателями, способность совместного решения проблем малого бизнеса», - отметил директор Краснодарского филиала Россельхозбанка Дмитрий Вдовин.

О том же говорят итоги работы филиала за 9 месяцев 2014 года: юридическим лицам выдано 12,6 млрд рублей кредитов, вдвое больше, чем за тот же период 2013 года. В развитие агропромышленного комплекса Кубани инвестировано около 9 млрд рублей, рост по данному показателю составил 44%. Предприятия микробизнеса профинансированы на сумму 1 млрд рублей, в том числе 0,5 млрд рублей на сезонные полевые работы, что выше показателей прошлого года на 15%.

Текст и фото: Служба общественных связей Краснодарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк»
21 октября 2014 г.