сев озимых культур

Аграрии Адыгея почти завершили уборочную кампанию, работы по подготовке почвы и сев озимых культур урожая следующего года. В республиканском аграрном ведомстве сообщают о выполнении плана сева озимых зерновых и зимующих культур на 95%.

На данный момент земледельцы РА засеяли озимыми зерновыми культурами 94 тыс. га. По плану в республике озимыми зерновыми культурами должно быть покрыто 97,4 тыс. га, включая 84,2 тыс. га – озимой пшеницей и 12,7 тыс. га озимым ячменем. Посевная кампания прошела согласно плановых показателей в Тахтамукайском, Теучежском, Кошехабльском, Шовгеновском, Красногвардейском, районах и г. Адыгейске.

«Превысили плановые показатели по севу озимой пшеницы сельхозпредприятия следующих районов Кошехабльского на 112%, Тахтамукайского на 107% и города Майкопа на 108%. Благодаря этому частично возмещен недосев ячменя, который сейчас не востребован в продаже. Аграрии этих районов продолжат сев озимых культур в теплые дни февраля и первую декаду марта с использованием сортов с коротким периодом яровизации», - прокомментировали в пресс-службе аграрного ведомства РА.

20 ноября 2014 г.