Цена на огурцы и томаты начала расти, чем ближе наступление праздников. Еженедельно цена на огурцы растет более быстрыми темпами. Три недели назад их стоимость прибавила 0,8%. Практически на 7% поднялась цена на огурцы в период с 18 по 24 ноября. Цена на томаты растет на 3-4% еженедельно.

«Запасы тепличных томатов российского производства на исходе. Огурцы в наличие пока есть. С середины осеннего периода и до конца весны отечественные предприятия «закрытого грунта» обеспечивают 20-30% потребностей страны. Основная часть овощей привозная», - прокомментировала генеральный директор ассоциации «Теплицы России» Наталья Рогова.

«Рост цен на огурцы и томаты перед новогодними праздниками ожидаемый. Цена меняется в зависимости от времени года. Овощи начинают дорожать с ноября, это традиционное повышение цен на эту продукцию. В основном Россия завозит огурцы и помидоры китайского и турецкого производства», - говорит руководитель Института аграрного маркетинга Елена Тюрина.
Как отмечают специалисты в этом году рост цен как на томаты, так и огурцы будет выше. В среднем с ноября овощи поднимаются в цене на 10% ежемесячно, самые высокие цены бывают весной, продолжает Елена Тюрина. К концу весны рост цен на огурцы и помидоры составляет около 50-60%. На данный момент обычное подорожание овощей сопряжено с ростом курса доллара, сообщает замглавы комитета по аграрной политике ТПТ Павел Грудинин.

«Зарубежные поставщики не станут работать в убыток, они работают только в прибыль», - продолжает он.

«Логистика оказывает влияние на итоговую стоимость продукции. Чем дальше везут овощи, тем дороже они стоят. Цена на огурцы и помидоры к концу декабря прибавит по приблизительным оценкам экспертов до 20%», - заявляет исп. Директор Ассоциации розничной торговли Андрей Карпов.

03 декабря 2014 г.