молочное животноводство

На Кубани может открыться селекционно-генетический центр по эмбриональным подходам в молочном животноводстве. По словам главы краевого Минсельхозпрода Сергея Гаркуши предполагается, что он будет создан в Усть-Лабинске.

«Давно известно, что основное количество генетического материала, а именно племмолодняк, яйцо, птица, биологическая продукция в России привозная. На сегодняшний день вопросы импортозамещения очень актуальны. Мы считаем, что животноводство должно развиваться по инновационным технологиям, в том числе трансплантации эмбрионов и получению потомства заданного пола. С этой задачей будут справляться высококвалифицированные специалисты селекционно-генетического центра. В его появлении в регионе есть острая необходимость», - продолжил вице-губернатор по вопросам агропромышленного комплекса Кубани.

Таким образом, администрация планирует снять остроту проблемы импортозамещения поставок племенного поголовья для молочного животноводства региона и в дальнейшем России. Стройка селекционно-генетического центра начнется в наступившем году.

15 января 2015 г.