розы

Собственная цветочная биржа, куда будут поставлять сертифицированную продукцию, может появиться в России. Об этом заявил Евгений Непоклонов, заместитель главы федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

«В создании цветочной биржи в стране будет много плюсов, самым существенным из которых является сбор срезанных цветов, прошедших сертификацию, с проверенным специалистами фитосанитарным состоянием», - прокомментировал он.

За последнее время фитосанитарное состояние срезанных цветов, привезенных в РФ из стран-членов ЕС (Чехии, Латвии, Словакии, Литвы) ухудшилось, невзирая на многократные обращения Россельхознадзора России в адрес контролирующих инстанций по карантину и защите растений стран-партнеров. Правила ввоза срезанных цветов в страну из Нидерландов были ужесточены с 10 августа текущего года и поставляются только те партии, которые прошли лабораторную экспертизу на фитосанитарное состояние. По словам Евгения Непоклонова, создание цветочной биржи в России позволит еще жестче контролировать состояние привозной продукции и не допускать завоз зараженных цветов.

27 октября 2015 г.