20 ноября 2015 года в краснодарском пресс-центре ИД «Комсомольская правда» в рамках федерального проекта «Сделано в России» состоялся традиционный круглый стол, посвященный региональной политике в сфере АПК, социально-экономическому развитию Краснодарского края.

На заседании собрались представители законодательной и исполнительной власти области, федеральных структур, сельскохозяйственных предприятий, чтобы обменяться мнениями о ситуации в аграрном секторе, обсудить пути дальнейшего развития отрасли в крае.

В ходе обсуждения участники отметили сильные стороны АПК Краснодарского края: семеноводство, растениеводство, научные и технологические новшества, обозначили проблемные места, а также пути их решения.

Кубанские аграрии за последние годы нарастили объемы качественной сельхозпродукции, в связи, с чем назрел вопрос наладить эффективную систему заготовки, и сбыта, заявил председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Краснодарского края Виктор Сергеев. Дело за созданием овощехранилищ, логистических центров – посредниках между производителем и потребителем. Заинтересованность в этом есть у государства, финансы - у банков, в частности главного кредитора кубанских аграриев – Россельхозбанка.

«В Россельхозбанке всегда понимали фермера, знали специфику сельского хозяйства. У нас уже есть положительный опыт создания в крае фермерских кредитных кооперативов. Такую программу в прошлые годы мы разрабатывали в сотрудничестве с Россельхозбанком в рамках реализации нацпроекта, - заметил Виктор Васильевич.

О помощи сельхозпроизводителям рассказал заместитель директора Краснодарского филиала Банка Олег Тонконог: «Сегодня безусловным приоритетом остаются направления, связанные с реализацией государственной политики импортозамещения, в частности проекты по выращиванию овощей в закрытом грунте, производству и переработке молока и другие. Модернизируется кредитная программы для инвестирования в овощехранилища. Россельхозбанк снижает ставки, чтобы сделать условия кредитования доступнее для широкого круга клиентов. Основными заемщиками Краснодарского филиала Россельхозбанка традиционно остаются представители агропромышленного комплекса (АПК) Краснодарского края, на нужды которых Банка выделил 18,3 млрд рублей. Свыше 80% этих средств, а именно 14,8 млрд задействованы в сельском хозяйстве, остальные распределены между предприятиями сельхозпереработки, крестьянско-фермерскими хозяйствами, сельскохозяйственными кооперативами и индивидуальными предпринимателями».

«Краснодарский филиал банка помогает фермерам в решении самых разных их задач, чтобы сельхозбренд «Сделано в России» стал поистине знаком высочайшего качества», - подытожил Олег Тонконог.

В завершении встречи участники круглого стола договорились о дальнейшем сотрудничестве и поддержании постоянных контактов.

Источник: Служба общественных связей Краснодарского регионального филиала АО «Россельхозбанк»
30 ноября 2015 г.