С давних времен рожь считается одной из основных продовольственных культур, ведь она веками кормила целые народы. Про рожь сочиняли стихи и песни, даже писали картины. А черный ржаной хлеб считался главным продуктом на столе крестьян, да и сейчас многие люди ценят и любят такой хлеб больше, чем пшеничный.

Немного истории…

“Окультуривание” злака рожь посевная произошло значительно позже, нежели ячменя, проса или пшеницы. Ржаных зерен не нашли в египетских пирамидах, каких-либо памятниках древности и в описаниях писателей дохристианской эпохи. Раньше рожь считали сорным растением, которое поражало посевы озимой пшеницы на юге. Но со времен продвижения земледелия к северу (именно продвижения пшеницы), люди обратили внимание на хорошую приспособленность ржи к суровым климатическим условиям, благодаря чему этот злак и вытеснил постепенно пшеницу, заслуженно став основной культурой для северного зернового земледелия.

Формы и сорта ржи, особенности их выращивания

На сегодняшний день существуют такие формы, как озимая и яровая рожь. Последняя выращивается в условиях, где существует опасность вымерзания озимых сортов ржи (температура более чем - 20 градусов, недостаточность снежного покрова на полях), и выпускается в небольшом числе сортов, выступающих в качестве “подстраховки” при гибели озимых. У нас продается яровая рожь таких сортов: Вятка (1995-1996 г), Онохойская (2007 г.). А вот, озимой ржи в нашей стране районировано свыше 50-ти сортов, для каждого региона или области выведены свои сорта, являющихся по совокупности признаков (к примеру, урожайность, морозоустойчивость) наиболее для них подходящими.

Применение культуры в сельском хозяйстве

Конечно, рожь в основном используется в качестве продовольственной культуры, а для населения северных районов – это главная продовольственная культура. Ржаной хлеб не уступает по качеству и калорийности пшеничному, содержит незаменимые аминокислоты, а также витамины гр. А,В,Е. Рожь используют и на корм домашним животным: так из зерна готовится концентрированный корм, а зеленые побеги применяются для ранней подкормки или идут на приготовление травяной муки. Урожай соломы ржи в 2 раза больше урожая самого зерна; она используется в строительстве, а также идет на подстилку для животных. В последнее время рожь широко используется в качестве “ санитара” земли. Считается, что она помогает избавиться от сорной травы и дает “отдохнуть” земле от посадки овощных и ягодных культур. Сегодня очень часто рожь применяют в качестве “ зеленого” удобрения. Если не успели посеять семена озимой ржи осенью, а хочется получить урожай в этом году, Вас выручит яровая рожь, которую необходимо посадить весной (если использовать семена озимой ржи в это время года, то не получите урожая, ее побеги будут лишь кустится).
Из вышесказанного можно сделать вывод, что вовсе необязательно быть крупным фермером, чтобы сеять рожь, ведь этот злак принесет пользу не только крупным сельскохозяйственным предприятиям, а и простым садоводам и огородникам.

6 сентября 2016 г.