Уборка урожая зерновых в субъектах Северо-Кавказского федерального округа в текущем году закончилась сбором рекордного количества зерна. Земледельцы Ставропольского края в 2016 году собрали с полей 9,2 млн. тонн зерновых культур, тогда как в прошлом сельхозсезоне урожай был меньше на 1 млн. тонн.

Чеченская Республика выполнила плановые показатели по сбору озимых и зернобобовых яровых культур, чего не было уже 12 лет. В текущем году аграрии региона собрали урожай зерновых и зернобобовых культур в размере 315,5 тысяч тонн. Тогда как индикаторы по государственной программе развития АПК составляют 302,9 тысяч тонн, пояснил глава республиканского аграрного ведомства Магомед Сельмурзаев.

Сельхозработникам Республики Ингушетия удалось увеличить показатели уборки урожая зерновых в 2016 году в 1,5 раза.

«Посевы занимают такую же площадь, как в прошлом году, однако, земледельцы убрали с полей на 20 тысяч центнеров пшеницы больше», - сообщил начальник отдела растениеводства МинсельхозПрода Ингушетии Магомед Цуров.

В Карачаево-Черкесии посевные площади под колосовые культуры занимают всего 145 тысяч гектаров. Вместе с тем аграрии собрали с полей урожай на 3,3% больше, чем годом ранее.

В Кабардино-Балкарии еще не завершили уборку урожая зерновых и, тем не менее, результат на сегодняшний день выше прошлогоднего на 30%.

13 сентября 2016 г.

Материалы по теме: