Расширение кооперации в области сельского хозяйства России и Китайской Народной Республики – очень важная сфера взаимодействия между двумя странами. И правительства обеих многократно демонстрировали постоянную готовность к поддержке такого вида перспективного и взаимовыгодного сотрудничества.

Власти, неоднократно обсуждая вопрос на переговорах, подчеркивали его существенность особенно для Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов нашей страны. Готовы и в настоящее время, и в будущем инвестировать и вкладываться в различные перспективные отрасли – животноводство и растениеводство, хранение и переработку сельскохозяйственной продукции, всячески помогать технической стороне дела и агростроительству.

За четыре года, с тех пор, как сторонами было подписано совместное заявление о программах взаимодействия, в частности, в сельском хозяйстве, было отдано в аренду на долгий срок китайским предпринимателям немалое количество гектаров российской земли, оказана по мере необходимости всесторонняя поддержка инвесторам и начинающим фермерам.

Приветствуются и поощряются не только лишь агроинициативы, но и торговые предприятия, сколь некрупными бы они не были. Государственный масштаб – это очень хорошо, но малый бизнес без существенной поддержки не выживет, а ведь именно им и прирастает коммерция в масштабах страны, в масштабах всего государства.

Торговля российскими товарами в Поднебесной и, наоборот, доставка товаров из Китая в Россию не должны встречать на своем пути препятствия. К сожалению, власти на местах часто меняют курс, правила, локальное законодательство и тем затрудняют развитие малого предпринимательства, в буквальном смысле слова чинят различные препоны на пути добрососедских взаимовыгодных отношений.

Приезжая в Китайскую Народную Республику, предприниматели – будь то коммерсанты, бизнесмены из области сельского хозяйства либо иные заинтересованные лица, – также хотели бы видеть зеленый свет для своих предложений, для развития и ведения бизнеса. Скажем, в интересах оптовиков побыстрей наладить закупку продукции, да чтобы доставка товаров из Китая в Россию прошла гладко, как говорится, без сучка, без задоринки.

И вот тогда, к обоюдной удовлетворенности, и будет эффективно расширяться взаимовыгодное сотрудничество в агросфере, да и в любой другой отрасли.

27 ноября 2016 г.