Агроминистр России Александр Ткачев предложил жестче контролировать производителей, которые отказываются маркировать молочные продукты с пальмовым маслом.

«Санкции в отношении недобросовестных производителей нужно ужесточить. На упаковке продукции должна быть информация о содержании компонентов растительного жира. В противном случае применять действенные меры – серьезно штрафовать или закрывать завод», - прокомментировал глава Минсельхоза РФ.

Александр Ткачев пояснил, что число недобросовестных производителей уменьшается, поскольку вводятся серьезные меры. Сегодня меняется технический регламент в ЕврАзЭС. Согласно его приписано, крупно указывать на упаковке молочного продукта содержание растительного масла, а значит доводить до сведения потребителя, что продукт произведен с пальмовым маслом.

Власти рассчитывают на постепенный уход производителей от применения пальмового масла в силу невыгодности его использования.

Напомним, что ранее Правительство России предлагало введение акциза на продукты с пальмовым маслом, но не реализовало эту идею. Главное аграрное ведомство страны стало инициатором маркировки продуктов с содержанием растительных компонентов по примеру сигарет.

06 марта 2017 г.

Материалы по теме: