Согласно данных полевого дневника весенне-посевных работ в Ростовской области, они набирают темпы. Земледельцы региона ведут работы по севу овощных, технических и кормовых культур. Всего эти культуры будут посеяны на площади 540 тыс. гектаров. Всем комплексом полевых работ охвачены районы Ростовской области. Практически завершается посевная кампания зерновых и зернобобовых культур в ряде агропредприятий южной климатической зоны.

 Зерноградские земледельцы засеяли 36 из 49,5 тыс. гектаров, которые запланированы под сев зерновых яровых культур. Аграрии Целинского района Ростовской области провели полевые работы на 27 из 32 тыс. гектаров, а Песчанокопские на 24 из 31 тыс. гектаров. В полевом дневнике работ ростовских сельхозтоваропроизводителей значится, что в регионе посеяно 410 тыс. гектаров зерновых и зернобобовых культур или 45 процентов от плановых показателей.

По плану технические культуры будут посеяны на площади 80 тыс. гектаров, кормовые – 20 тыс. гектаров, а овощные – 5 тыс. гектаров.

На сегодняшний день в Ростовской области технические культуры засеяны на площади свыше 100 тыс. гектаров или 12 процентов от запланированного объема. Овощные культуры и картофель посеян на площади свыше 11,8 тыс. гектаров. Кормовые культуры засеяны на площади порядка 16 тыс. гектаров. Аграрии Ростовской области продолжают весеннюю подкормку озимых культур, работы проведены на площади 2,2 тыс. гектаров, что составляет 89 процентов от плановых показателей.

14 апреля 2017 г.

Материалы по теме: