яровой сев в поле

Земледельцы Ставропольского края завершили яровой сев, который произвели на площади 951,0 тысяч гектаров или 102 процента к плановым показателям: кукурузой на зерно засеяно 190 тысяч гектаров или 104 процента от плана, подсолнечником 250 тысяч гектаров или 103 процента от плана, прокомментировала руководитель отдела растениеводства Минсельхоза Ставрополья Елена Тамбовцева.

Продолжаются работы по защите посевов от сорной растительности на площади 1,4 млн. гектаров или 83 процента от плана, обработка фунгицидами проведена на площади 900 тысяч гектаров, что составляет 47 процентов от плана.

«В текущем году нашим аграриям нужно обработать 200 тысяч гектаров земель. Сейчас в Ставропольском крае имеются все необходимые препараты, приобретенные на средства федерального и краевого бюджетов в объеме 4,5 тысяч литров и достаточные для обработки 59 тысяч гектаров пашни. Этого объема достаточно для обработки полей от насекомых. Необходимо проконсультировать всех сельхозпроизводителей региона и оказать им необходимую помощь в вопросах борьбы с саранчой», - сказал агроминистр Ставрополья Владимир Ситников.

11 мая 2017 г.