Низинный торф – его основные особенности и правила использования

Растения, густо заселяющие участки возле водоемов (осока, зеленый мох, тростники) имеют особое свойство. В результате их разложения получается один из наиболее ценных видов почвы – низинный торф, для образования которого есть все необходимое: почти полностью отсутствует кислород и наличие большого количества влаги.

Низинный торф: основные свойства

Перегнившие растения превращаются в ценную субстанцию, имеющую насыщенный коричневый или черный оттенок. Основное ее достоинство – высокая концентрация минеральных элементов, необходимых для развития, цветения и плодоношения овощных, фруктовых и декоративных культур.

К характеристикам можно отнести повышенное содержание гумуса. Что это значит? Все просто – степень разложения намного выше, чем у верхового торфа. Благодаря этой особенности

Немаловажное свойство низинного торфа – щелочная или нейтральная реакция, благодаря чему он идеально сочетается в субстратах с дополнительными элементами. Помимо высокого процента питательных веществ и низкой кислотности, можно отметить еще одну особенность – отличное поглощение жидкости и медленную ее отдачу.

Купить низинный торф с доставкой по Москве и Подмосковью можно по ссылке, перейти.

Использование: достоинства и недостатки

Обычно низинный торф используют как добавку, способную улучшить разные почвы (для теплиц, выращивания рассады разных культур). Благодаря ценному перегною грунт насыщается органикой и минералами. Основные области использования:

  • производство универсальных субстратов;
  • обустройство цветника;
  • подготовка грядок и теплиц к выращиванию овощных культур;
  • выращивание комнатных цветов;
  • улучшение почвы при высаживании декоративных кустарников, деревьев.

Перегнившие в особых условиях частички растений способны даже связать песчаные грунты или разрыхлить глинистую почву. Несмотря на большое количество достоинств, есть и небольшой недостаток – низинный торф быстро слеживается (понадобится частое рыхление) и образует многочисленные твердые комки.

Область применения

Использовать низинный торф можно в разных вариациях – самостоятельно или в сочетании с всевозможными добавками. Основные способы применения:

  • утепление поверхности почвы и подземных частей растений (особенно в холодную пору года);
  • в качестве удобрения;
  • как субстрат для грибного мицелия (чаще всего это шампиньоны);
  • для накапливания влаги в грунте;
  • для улучшения бедной на питательные элементы почвы;
  • как основной компонент, повышающий плодородность грунта.

Нередко магазины предлагают низкокачественный субстрат, что непременно скажется на росте и развитии культур. Мы предлагаем все разновидности торфа, качественные и прошедшие необходимую обработку, причем по приемлемым ценам. Возможна быстрая доставка по городу и Московской области.