Продолжается подготовка к весенним полевым работам в Ставропольском крае. В регионе озимые культуры засеяны на площади 1922 тыс. га. Всхожесть озимых составила 100 процентов, 97 процентов из них находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Земледельцы Ставрополья планируют засеять яровыми культурами 955 тыс. га полей. В том числе увеличить площадь сева гороха, подсолнечника и сахарной свеклы. 

 В регионе заготовлено 38 тыс. тонн кондиционных семян яровых зерновых и зернобобовых культур. На подготовку к весенним полевым работам, а именно заготовку семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, спецтехники, запасных частей необходимы средства в размере более 13 млрд. рублей.

«Для получения хорошего урожая потребуется выполнить полных цикл научно-обосованных приемов и технологических решений во время подготовки к весенним полевым работам. В конце февраля в Ставропольском крае аграрии начнут сев яровых культур», - уточнил глава Минсельхозпрода региона Владимир Ситников.

25 февраля 2018 г.