На днях в Москве состоялось совещание с главами региональных АПК, крупных российских мукомольных предприятий, профильных союзов по вопросам экспорта муки и путей развития мукомольной отрасли.

«На сегодняшний день агропромышленный комплекс развивается благодаря экспорту продукции. Главой аграрного ведомства России Александром Ткачевым поставлены амбициозные задачи наращивать экспорт сельскохозяйственной продукции с 20,7 млрд. долларов США по результатам прошлого года до 45 млрд. долларов к 2024 году. 

В связи с этим нужно формировать дорожную карту и идти по намеченному пути», - пояснил глава Департамента инфополитики и спецпроектов Дмитрий Краснов.

«Локомотивы роста  - это 20 компаний в России, которые обеспечивают свыше 80 процентов экспорта муки. Мы ставим перед ними задачу скорректировать объем, окажем необходимую государственную поддержку и совместными усилиями нужно увеличить потенциал до необходимых показателей. По прогнозу специалистов, экспорт муки потенциально может вырасти в 5 раз до 2024 года и составить 1 млн. тонн по сравнению с сегодняшними показателями 0,2 млн. тонн», - продолжил глава Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности РФ Евгений Ахпашев.

В ходе совещания были обсуждены вопросы экспортной логистики пшеницы и готовой продукции, расширение географии поставщиков, тактика поиска и оценка потенциальных партнеров, меры государственной помощи мукомольной и крупяной отраслям. По итогам встречи специалисты профильных департаментов Минсельхоза России проведут оценку объемов потребностей отрасли в господдержке инвестиционных проектов для повышения уровня и международной конкурентоспособности мукомольной отрасли.

04 апреля 2018 г.