К уборке зерновых культур готовятся земледельцы Ставропольского края. Пункты приема зерна практически завершили подготовительные работы. Собранное зерно будут принимать 25 элеваторов, 28 зерновых площадок и несколько сотен токов. К уборке зерновых культур готовят сельскохозяйственную технику.

- Каждый год в Ставропольском крае снижается необходимость привлекать агротехнику для уборки зерновых культур из соседних регионов. В текущем году будет задействовано всего тысяча сельхозмашин, а это в 2 раза меньше, чем годом ранее. Автопарк комбайнов Ставрополья составляет порядка 6,5 тысяч машин. Его увеличение происходит благодаря государственной поддержке. В 2019 году предприятия агропромышленного комплекса Ставропольского края приобрели 400 единиц сельхозтехники, включая 42 комбайна, - прокомментировал первый зампредседателя правительства Ставропольского края Николай Великдань.

Уборка зерновых культур в Ставрополье пройдет на площади 2 млн. гектар. Сбор урожая будет курировать штаб, который начнет работу 21 июня. Большое значение придают противопаводковым мероприятиям в регионе. Они продолжаются по графику. Заключаются договоры по расчистке русел рек и берегоукреплению. Данные работы выполняют 120 человек и 27 единиц спецтехники. В ходе уборки зерновых культур будет осуществляться жесткий контроль пожарной безопасности в населенных пунктах, а также защите от ландшафтных пожаров. Губернатор Ставрополья поручил осуществить опашку населенных пунктов, все работы выполнены на 90 процентов от плана.

04 июня 2019 г.