Яблоня

Плодово-ягодные культуры в скором времени станут доступнее для населения за счет вступления в силу закона о снижении НДС, считает спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Предоставление субсидирования производителям плодово-ягодных культур не решило проблему, поскольку было сложным в исполнении, поэтому принято решение включить данную продукцию в список льготного налогообложения с точки зрения НДС. Все мероприятия нацелены на увеличение доступности плодово-ягодной продукции для населения России.

«Эту цель преследовали, когда устанавливали льготную процентную ставку по НДС. Сначала ввели льготу на продукты первой необходимости, теперь расширяем перечень. Наша организация и производители плодовых культур многократно обращались к депутатам и президенту РФ о повышении внимания к производству плодово-ягодной продукции, поскольку это залог здорового питания. Мера принята и есть шанс производить  ягоды круглогодично в теплицах на территории России. Сегодня прилавки магазинов в зимнее время предлагают  только ягоды нероссийского производства. Теперь им составят конкуренцию отечественные», - рассказал глава Ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников.

Он отметил, что на сегодняшний день есть инвесторы, которые рассматривают возможность использования теплиц для круглогодичного выращивания ягодной продукции. Принятие закона по снижению ставки НДС для плодово-ягодной продукции даст возможность обеспечить россиян отечественными ягодами в зимний период. Тем самым период окупаемости для данного вида бизнеса сократится на полтора года.

16 июля 2019 г.

Материалы по теме: