овцы

Производство овечьей шерсти является одним из основных направлений агропромышленного комплекса Ставропольского края. Сельхозпроизводители региона лидеры по производству тонкорунной и полутонкорунной шерсти, которая необходима легкой промышленности России.

- Ставропольский край занимает лидирующую позицию в стране по численности племенных овец и производству овечьей шерсти. Ежегодно сельхозтоваропроизводители нашего региона вырабатывают около 6 тысяч тонн шерсти. Племенные организации реализуют каждый год свыше 30 тысяч голов племенного молодняка внутри Ставрополья и в соседние субъекты. Генетический потенциал животных в товарных хозяйствах и К(Ф)Х улучшается, благодаря этому растет объем производства овечьей шерсти и улучшается качество продукции, - рассказал первый замаграрного министра Ставропольского края Алексей Руденко.

Самая лучшая племенная база по овцеводству в Российской Федерации сохраняется в Ставропольском крае. Государственная поддержка племенного животноводства, которая оказывается из федерального и краевого бюджетов способствует развитию этого направления. В текущем году для поддержки производства овечьей шерсти выделено 55,3 млн. рублей. Каждый год субсидии на один килограмм тонкорунной и полутонкорунной шерсти составляет более 100 рублей.

07 октября 2019 г.