В России в следующем году планируется возобновить производство крепкого яблочного напитка кальвадос, рассказала руководитель производственной лаборатории винного завода «Прасковейское» в Ставропольском крае Наталья Алимова.

Она сообщила, что производство кальвадос на их предприятии было хорошо отлажено, но около 10 лет его не производили из-за ориентации на выпуск коньяка.

- Спрос на кальвадос растет, поэтому мы решили возобновить производство крепкого яблочного напитка. В России его больше никто не выпускает», - прокомментировала Наталья Алимова.

До конца текущего года руководство предприятия приняло решение закупить оборудование для первичной переработки яблок.

- К весне 2020 года завершим монтаж оборудования и в летний период запустим производство кальвадос, - продолжила начальник производственной лаборатории винзавода «Прасковейское».

Технология производства 40 – градусного кальвадос включает переработку яблок в виноматериал, из которого получают кальвадосный дистиллят, его закладывают в дубовые бочки и выдерживают более 6 месяцев. Первые партии российского кальвадос поступят в магазины в 2021 году.

- Первое производство кальвадос будет шестимесячное на закупленном сырье. Далее руководство завода планирует высадить свои яблоневые сады и доводить продукт до самой высокой выдержки вплоть до марочных кальвадосов (от 6 лет), - заключила Алимова.

В перспективе ежегодное производство порядка пяти тысяч декалитров кальвадоса.

«Прасковейское» является одним из лидеров винодельческой отрасли Ставропольского края. Предприятие основано в 1898 году. На сегодняшний день оно крепко стоит на ногах, а продукция широко известна как в России, так и за ее пределами. Визитной карточкой предприятия является производство коньяка.

9 октября 2019 г.