поле подсолнечника

Земледельцы Краснодарского края собрали урожай подсолнечника и подвели итоги уборки важнейшей для региона сельскохозяйственной культуры. В текущем году его убрали с площади 439,3 тыс. гектаров, урожай подсолнечника составил более 1 млн. 79 тыс. тонн, что на 218 тыс. тонн превышает показатели прошлого года. Лидерами по сбору являются Новопокровский, Каневской, Кущевский районы. Урожайность подсолнечника возросла на 3,9 центнера с гектара и составила 24,6 центнера с гектара.

- Прошлый год был неблагоприятным по погодным условиям и многие сельхозкультуры собрали ниже среднегодовых показателей. В 2019 году ситуация стабилизировалась. Урожай подсолнечника, как одну из важнейших масличных культур, получили хороший, - заявили в управлении растениеводства Минсельхозпрода Краснодарского края.

Подсолнечник, соя, рапс – сельхозкультуры, ориентированные на экспорт, так как являются сырьем для масложировой отрасли. Согласна национального проекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году Кубань увеличит объем их производства с 1,3 млн. тонн до 2,37 млн. тонн.

18 октября 2019 г.

Материалы по теме: