Аграрии Ставропольского края выращивают просо на площади 11,5 тыс. гектаров, что в 1,5 раза превышает уровень 2018 года, когда площадь возделывания агрокультуры составляла 7,3 тыс. гектаров.

- В этом году с полей убрано 17,6 тыс. тонн проса, что в 3 раза превышает уровень 2018 года. Выращиванием проса в основном заняты земледельцы Благодарненского городского округа, площадь возделывания 1701 гектаров, а также Курского – 1537 гектаров, Левокумского -1239 гектаров, Новоселицкого – 1691 гектаров, Туркменского муниципальных районов  -1532 гектаров, - рассказал замминистра сельского хозяйства Ставрополья Вячеслав Дридигер.

Просо – крупяная культура. В основном выращивают просо для использования в качестве высококонцентрированного корма для сельхозскота и птицы, а также в качестве грубого корма для КРС. Сеют просо на сено и зеленый корм. Помимо этого агрокультура  является одной из самых устойчивых к засухе и жаре, что является преимуществом для выращивания проса в засушливых районах Ставропольского края. Просо устойчив к засухе, терпим к короткому световому дню, отличительной особенностью является быстрая вегетация. Учитывая все  свойства растения, выращивают просо зачастую как пожнивную культуру, промежуточную, после возделывания других видов зерновых культур.

4 декабря 2019 г.