рыбное хозяйство

На пленарном заседании ЗС Краснодарского края был утвержден во втором чтении уже функционирующий на территории Кубани  закон об аквакультуре, который расширит меры государственной поддержки рыбохозяйственного комплекса.

- В Краснодарском крае действует ряд мер государственной помощи рыбохозяйственному комплексу, еще добавятся мероприятия, которые направлены на техническое перевооружение и модернизацию предприятий данной отрасли, проведут мелиоративные работы на прудах и водоемах, а также реализуют противоэпизоотические мероприятия, - прокомментировали в управлении развития рыбохозяйственного комплекса.

В текущем году государственная поддержка рыбохозяйственного комплекса Краснодарского края составила 30,5 млн. рублей из бюджета региона. Данные средства потрачены на компенсацию затрат на покупку рыбоперерабатывающего оборудования и производство рыбопосадочного материала, товарной рыбы, выпуск товарно-пищевой рыбной продукции и добычу водных биоресурсов.

Каждый год, кроме краевой поддержки рыбохозяйственному комплексу Кубани выделяется федеральная помощь на мелиорацию для восстановления рыбохозяйственного значения кубанских лиманов – биологическую и техническую. В целом на проведение рыбохозяйственной мелиорации в Краснодарском крае в текущем году выделено 44, 828 млн. рублей. В следующем 2020 году на эти цели запланировано 197,174 млн. рублей.

16 декабря 2019 г.

Материалы по теме: