инжир 

Инжир пользуется немалым спросом, что и не удивительно, ведь плоды не только употребляются в сыром виде, но и в сушеном и консервированном. Удивительно, но если приготовить отвар из этого фрукта, то получится отличная альтернатива жаропонижающим медицинским препаратам. Если использовать в качестве основы молоко и инжир, получится прекрасный отвар для полоскания горла при ангине. В том случае, если употреблять плоды в сыром виде, имеющиеся микроэлементы особенно благотворно влияют на работу почек и желудочно-кишечного тракта.

Хочу выращивать инжир в домашних условиях: что нужно знать?

Этот процесс очень несложен, ведь растение неприхотливое. Важно только купить качественные саженцы инжира на сайте agro-market24 и немного их подкормить. Несмотря на выносливость инжира, для высадки в отечественных условиях желательно подобрать морозостойкие сорта, которые смогут выдержать очень низкие температуры (желательно высаживать в теплицах или укутывать на время температуры ниже -15 градусов). Не стоит забывать о необходимости предварительной подкормки грунта с помощью яичной скорлупы или торфяных удобрений.

Нужно помнить, что растение любит немало разрастаться, поэтому дабы избавиться от большого количества веток и возможности получения низкого урожая, следует ограничить корневую систему. Высадку в открытый грунт желательно осуществлять в теплый временной период (апрель-май). Если же человек планирует выращивать инжир в горшке в квартире или в доме на даче, следует помнить о необходимости периодического пересаживания растения, а также о постоянной подкормке в период плодоношения.

Какие сорта самые популярные?

  • Далматский вид пользуется особым спросом, поскольку он не только может приносить плоды несколько раз в год, но еще и радует объемами\размерами инжиров, каждый из которых наверняка будет иметь большие габариты, чем прочие сорта. Форма каждого плода больше напоминает грушу, а поверхность желтая с белыми вкраплениями. Мякоть сочная и сладкая, с несколько кислым вкусовым оттенком;
  • Кадота славится не только отличным ароматом, но и возможностью беспроблемной транспортировки, поскольку плотная кожура не дает мякоти повредиться. Фрукты часто используют для создания джемов из-за своей десертности и высокого уровня содержания сахара. Инжир имеет несколько округлую форму, а кожура отличается зелено-желтым цветом.

20 января 2020 г.