демонстрационные площадки посевов

В Краснодарском крае заложили демонстрационные площадки посевов технических агрокультур российской селекции. Земледельцы смогут увидеть посевы сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и сои. 

Такие демонстрационные площадки обустроены с целью ознакомления и наглядного примера развития растений из семян отечественного семенного материала, для увеличения популярности российских сортов и гибридов сельхозкультур.

По словам собеседника из управления растениеводства Минсельхозпрода Краснодарского края демонстрационные площадки заложили в хозяйствах Павловского, Калининского, Тимашевского и Успенского районов. Для справки. Доктрина продовольственной безопасности, утвержденная Президентом РФ (Указ Президента России от 21.01.2020 № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации) гласит, что самообеспеченность семенами основных агрокультур должна достигать порядка 75 процентов. В данный момент на Кубани доля семян российской селекции озимых зерновых культур и риса составила 100 процентов, сои – 80 процентов, подсолнечника – 36 процентов, кукурузы – 27 процентов.

4 мая 2020 г.