посевная техника в поле

Земледельцы Ростовской области продолжают сев яровых зерновых, технических, кормовых культур, а также овощных культур и картофеля.

- Весенне-полевые работы проводят в полном объеме на полях Ростовской области, несмотря на праздники и выходные дни. Площадь сева в текущем году увеличена. На данный момент в регионе засеяно свыше 1,3 млн. га или 75 процентов от плановых показателей. 

Аграрии продолжают вести подкормку озимых культур, химические прополки, а также обработки против вредителей. Работа прекращалась только на время выпадение осадков, которые, кстати, очень ждали, - прокомментировал первый замглавы Ростовской области Виктор Гончаров.

Зерновыми культурами в данный момент засеяно свыше 617 тыс. га или 87 процентов от плана. Технические культуры занимают в регионе 588 тыс. га, что составляет 68 процентов от плана. Картофель и овощные культуры засеяны на площади около 80 процентов от запланированных площадей. Лидерство по количеству засеянных площадей принадлежит Зерноградскому району – свыше 90 тыс. га, далее следует Азовский – более 58 тыс. га и Песчанокопский  - 53 тыс. га, что превышает на 3 процента планы установленные районом. Главное аграрное ведомство Ростовской области подчеркивает, что земледельцы снабжены минеральными удобрениями в размере 208,2 тыс. тонн в действующем веществе, дизтопливом и автобензином в размере 52 тыс. тонн и 7,2 тыс. тонн соответственно, запасено свыше 107 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур.

14 мая 2020 г.