производство молока

Для повышения продуктивности в молочном скотоводстве в прошлом году из федерального бюджета выделялось 100,2 млн. рублей. В среднем ставка субсидии ставропольским сельхозпредприятиям равнялась 1,75 рублей на килограмм и позволяла компенсировать около 6 процентов затрат на производство.

В 2019 году удалось реализовать 3 инвестпроекта, благодаря которым по итогам отчетного периода  удалось произвести 7 тыс. тонн молока сверх плановых показателей. В текущем году предприятия выйдут на проектные мощности и их производительность должна приблизиться к 20 тыс. тонн молока. В бюджете Ставропольского края на 2020 год в части молочного скотоводства запланировано увеличение в 2 раза поддержки на килограмм произведенного молока в сумме 195 млн. рублей, благодаря этому будет компенсировано до 12 процентов затрат на килограмм произведенного молока. В прошлом году производителям компенсировали затраты лишь 6 процентов. В ходе проведения мероприятий по повышению продуктивности в молочном скотоводстве и развитию молочного животноводства к 2022 году запланировано увеличение производства молока в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах до 200 тыс. тонн, т.е. рост 16 процентов относительно 2020 года. Производство молока в Ставрополье в 2022 году должно составить 527 тыс. тонн и на 5 процентов вырасти по сравнению с 2019 годом.

- Одно из приоритетных направлений развития АПК Ставропольского края - повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Для производства высококачественного молока в регионе для сельхозпроизводителей действуют субсидии. Целью данной меры является мотивация фермеров на приобретение высокопродуктивного скота молочных пород, а также использование современных технологий содержания сельхозживотных. Результат  проведенной работы – ежегодный рост объемов производства молока в К(Ф)Х края, - рассказал замминистра сельского хозяйства Ставрополья Сергей Талалаев.

02 июня 2020 г.