теплица

Под выращивание овощей закрытого грунта в Республике Дагестан занято 618 га. Специалисты отмечают увеличение площади под теплицы в 100 раз с 2012 года. По результатам 2019 года тепличных овощей выращено в объеме 69,7 тыс. тонн. В основном в регионе распространено выращивание овощей закрытого грунта в малогабаритных теплицах.

Тем не менее, в Дагестане успешно реализовано несколько проектов по возведению крупных тепличных комплексов с современным оборудованием, включая государственную поддержку. Например, ООО «Агро-АС», ООО «Югагрохолдинг», ООО «Агромир», в которых будут реализованы инвестиционные проекты по строительству тепличных комплексов рассчитаны на 3 и 4 гектаров в Гунибском и Дербентском районах.

- В ближайшем будущем начнется возведение современной теплицы по выращиванию овощей закрытого грунта на площади 50 га. ООО «Эко-культура», которая является лидером по строительству теплиц в РФ, заинтересовалась возведением тепличного комплекса в Дагестане. Сейчас инициатор проекта выбирает участок для возведения комплекса на 50 га. Начата подготовительная работа. При реализации проекта по выращиванию овощей закрытого грунта ежегодно будет произведено до 20 тыс. тонн овощных культур и появится 500 новых рабочих мест, - рассказал агроминистр Дагестана Абзагир Гусейнов.

30 октября 2020 г.

Материалы по теме: