почва

Агроминистр Ставропольского края Владимир Ситников провел селекторное совещание по состоянию посевов в регионе и запасу влаги в почве.

Рекомендации по формированию будущего урожая дали руководители ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ» Валерий Кулинцев, филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по СК Елена Батагова, ФГБУ ГЦАС «Ставропольский» Василий Егоров, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по СК Андрей Олейников, декан факультета агробиологии и земельных ресурсов и факультета экологии и ландшафной архитектуры, профессор РАН Ставропольского ГАУ Александр Есаулко.

Ученые и аграрии обеспокоены количеством запаса влаги в почве. На данный момент в полях Ставрополья продуктивной влаги в метровом слое почвы катастрофически мало до 80 мм. Такая ситуация наблюдается на 80 процентах площади сева озимых культур.

- Контроль запаса влаги в почве будет продолжен. Будет проанализирована динамика изменений. Этот показатель является едва ли не самым важным для получения достойного урожая озимых культур в будущем году, - прокомментировал министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

На рабочем совещании были обсуждены вопросы фитосанитарного состояния посевов и контроль за распространением мышевидных грызунов. Сейчас наиболее распространенное заболевание озимой пшеницы – гибеллина. Специалисты рекомендуют земледельцам начинать обработку посевов от болезней зимой, чтобы не допустить развития в весенний период.

На данный момент распространение мышевидных грызунов идет на спад. Наиболее они распространены на востоке и западе Ставропольского края. Осенью специалисты совместно с аграриями провели мероприятия по защите от мышевидных грызунов на площади свыше 222 тыс. га. Владимир Ситников обсудил на совещании с коллегами пути увеличения использования семян российской селекции сахарной свеклы, кукурузы и подсолнечника.

27 ноября 2020 г.