карты аэросъемки

Новейшие аэросъемочные методы, применяемые в сельском хозяйстве, позволяют оперативно получить информацию о состоянии полей и выращиваемых культур и на основе этого принять нужное управленческое решение в земледелии.

Целый ряд задач, а именно сверхточная инвентаризация сельскохозяйственных земель, определение фактической площади пашни на момент съемки, создание карт для точного земледелия позволит решить аэрофотосъемка и воздушное сканирование территории. Аэросъемка даст возможность получить трехмерную цифровую модель поверхности каждого поля с дециметровым разрешением в плане и сантиметровым по высоте. Департамент сельского хозяйства Краснодарского края оказывает поддержку пилотного проекта, который осуществляется в Выселковском районе на территории 2000 га.

Ближний инфракрасный диапазон современного оборудования позволит определить состояние посевов, их биологические характеристики и вегетационные индексы с воздуха. Все полученные данные обрабатываются специалистами и используются для корректировки агротехнических мероприятий, точечного внесения минеральных удобрений, орошения и т.д.

Текст: Алексей Прохлада
27 апреля 2012 г.