Фитосанитарный контроль состояния посевов озимых культур в Республике Адыгея выявил, что на 50% обследованных полей обнаружена мучнисторосяная инфекция. «Развитию патогена способствует теплая погода и дефицит осадков. В декабре в регионе выпало 63% осадков от месячной нормы, в январе – 73%.

Со второй половины января и по сегодняшний день среднесуточная температура превышает +5 °С. «Аномально теплая зима создает благоприятные условия для промежуточного возобновления вегетации озимых колосовых культур и плодовых деревьев, также начался рост сорной растительности» - комментируют ситуацию в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Адыгеи.

По словам специалистов, процент поражения озимой пшеницы мучнистой росой на посевных площадях составляет 75% при развитии 3,7%. Заражение посевов на четверти обследованных полей выше экономического порога, в случае сохранения теплой погоды и периодических осадков развитие инфекции будет продолжено. При эпифитотийном развитии мучнистой росы потеря урожая может составить 20%.

Текст: Наталья Крымская
12 февраля 2013 г.

Материалы по теме: