28 апреля прошел семинар для специалистов кадровых служб муниципальных образований и сельскохозяйственных организаций с участием зам.министра Г.Ноздрина, ректора Рязанского Аграрного университета Н. Бышова, начальника отдела государственных и ведомственных наград министерства сельского хозяйства России В. Шаниной, начальника отдела наград правительства Рязанской области.

С. Кабанова. Обсуждалось множество вопросов, центральным из них стал вопрос о государственной поддержке молодых специалистом АПК.
Лидия Урванцева, начальник отдела по работе с кадрами министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, сообщила, что для привлечения молодых кадров в село разработана целая система, а именно целевые наборы, льготы для молодых специалистов.

Ежегодно по целевому набору в Рязанский Агротехнологический университет поступает около 130 человек. С 2009 года действует региональный закон О государственной поддержке молодых специалистов АПК Рязанской области». Согласно закону, молодому специалисту АПК, возраст которого не превышает 35 лет, поступившему на работу по полученной специальности в течение 3-х месяцев после окончания ВУЗа на безвозмездной основе выделяется разовое пособие в размере 86 тыс. 660 руб., а также выплачивается ежемесячная доплата к заработной работе в размере 4 тыс. 330 руб. в течение первых 3-х лет работы.

В минувшем 2010 году такую государственную поддержку получили 88 молодых специалистов. Также на территории Рязанской области работает программа социального развития села, по ней молодым семьям и молодым специалистам, проживающим и работающим в сельской местности, либо изъявившим желание переехать на постоянное место жительства в село, предоставляют возможность построить или приобрести жильё используя на эти цели социальные выплаты в размере до 90% от сметной стоимости строительства (приобретения) жилья.

В прошлом году молодым семьям и молодым специалистам выдано 67 свидетельств на получение социальных выплат.

Наталья Крымская, специально для Информационного портала Агро-Спутник
29 апреля 2011 г.