выращивание птицы

Уникальный инвестиционный проект агробизнес-инкубатора начали реализовывать в Адыгее близ ст. Дондуковской. Площадь, на которой он будет располагаться, равна 57 га, стоимость 1 млрд. рублей. По проекту агробизнес-инкубатор включает в себя ряд перерабатывающих производств, тепличные комплексы, небольшие производства по выращиванию КРС, птицы и овец. Сейчас рабочие проводят работы по созданию инженерной инфраструктуры.

К концу 2015 года планируют построить демонстрационную теплицу (184*31 м), состоящую из инновационного и традиционного производственных блоков. Проект намечено реализовать в 2016 году. Строительство агробизнес-инкубатора ведется за счет бюджетных средств Республики Адыгеи, в 2014 году было выделено 33 млн.770 тыс. рублей и государственного бюджета - 135,1 млн. рублей. В 2015 году финансирование проекта будет продолжено с привлечением 336,7 млн. рублей государственной помощи.

Аслан Тхакушинов, занимающий пост главы РА, контролирует реализацию начального этапа строительства. Он отметил, что уникальность проекта в том, что здесь начинающие фермеры смогут пройти обучение успешному ведению агробизнеса, а передовые технологии, которые будут применяться в его работе, помогут возродить сельское хозяйство России. Руководство РА поддерживает развитие малого и среднего предпринимательства.

В работе агробизнес-инкубатора применят комплексный подход к обучению и подготовке персонала, созданию МТБ, деятельности будет оказана научная, информационно-методическая поддержка, кооперация и интеграция. Создание уникального агробизнес-инкубатор в Адыгее даст возможность обучаться молодым предпринимателям. На сегодняшний день в регионе функционируют республиканский бизнес-инкубатор и бизнес-центры муниципального уровня.

19 января 2015 г.