Обогащенная мука представляет собой обычную зерновую муку, в которой искусственно увеличено содержание важных для здоровья человека компонентов. В качестве добавок могут использоваться соединения железа, витамины группы В (ниацин, тиамин, фолиевая кислота), йод или кальций. Следует отличать процесс обогащения муки от процесса фортификации, когда в нее вносятся питательные элементы, содержание которых в муке нехарактерно.

На современных рынках продается мука оптом цена https://uladar.by/products/muka/ на оптовые партии ниже, чем на розничные. В целом, обогащенная мука стоит не сильно дороже, чем обычная. Вы можете приобрести пшеничную или ржаную, обойную, цельнозерновую или обдирную обогащенную муку.

История появления обогащенной муки

Хотя пшеничная мука используется практически во всех странах мира как ценный пищевой ресурс, темная цельнозерновая мука известна как более полезная для здоровья. В 1920-х годах американский ученый Бенджамин Джейкобс открыл, что белая мука содержит меньше питательных элементов, так как в процессе ее изготовления из зерна удаляются оболочка и зародыш. Бенджамин считал, что для профилактики заболеваний такую муку нужно обогащать питательными веществами.

Первые попытки массового производства обогащенной муки были сделаны в 1940-х годах американским и британским правительством, чтобы поправить здоровье истощенных войной людей. В 1942 году в армию Соединенных Штатов поставляли исключительно обогащенную муку.

Обработка муки

В процессе обработки белая мука теряет существенную долю питательных веществ. Как было сказано выше, это частично происходит из-за удаления из конечного продукта богатых питательными элементами оболочки и зародыша. Но дело не только в этом.

Чтобы сделать муку белой, на зерноперерабатывающих предприятиях ее обрабатывают хлором или другими отбеливателями. При этом происходит множество химических реакций, в ходе которых могут разрушаться питательные вещества.

Для того, чтобы вернуть белой муке полезные свойства, в нее искусственно добавляют тиамин, рибофлавин, ниацин, фолиевую кислоту, железо и иногда кальций. Согласно научным исследованиям, это позволяет снизить риск появления врожденных неврологических заболеваний у детей примерно на 30%. По данным мировой статистики, мука в обязательном порядке обогащается фолиевой кислотой более чем в 80 странах мира.

22 октября 2020 г.