В Андроповском районе Ставропольского края начали строительство молочно-товарной фермы площадью 1000 кв.м. Ее владелицей станет фермер Вера Янакова, получившая грант в размере 22850 тысяч рублей в 2017 году, предназначенный на развитие семейной животноводческой фермы по производству молока. 

Специалистам управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Андроповского района она рассказала, что примерно 30 процентов проектируемых работ успели выполнить. Сейчас строится животноводческий корпус, идут работы по подведению коммуникаций и строительству подъездных путей. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров не раз подчеркивал, что государственная поддержка будет оказана краевым сельхозпроизводителям. Глава КФХ Вера Янакова рассказала о планах приобретения племенного поголовья КРС, молочного оборудования кормораздатчика «Хозяин» за счет полученной бюджетной помощи.

Молочно-товарная ферма будет построена на площади 1000 кв. м, на ней планируется содержание 100 молочных коров швицкой породы. Характерной особенностью швицкой породы является то, что она является универсальной как в производстве молока, так и в производстве мяса. Вес взрослой коровы в среднем достигает 700 килограммов, а быков – до 1000 килограммов. Если животное интенсивно откармливать, то к восемнадцати месяцам быки могут весить 500 килограммов при выходе мяса 60 процентов. У коров надои молока составляют 4000 килограмма и жирность 3,8 процентов. Завершить строительство молочно-товарной фермы планируют к 1 сентября текущего года.

11 мая 2018 г.