овцы

Два года назад руководство СПК племзавода «Восток» Степновского района Ставрополья приняло решение приобрести двух баранов-производителей породы австралийских корриделей. Сделано это было для того, чтобы увеличить настриг шерсти и улучшить  ее качества, а также повысить скороспелость молодых животных и увеличить живую массу. 

Австралийские  корридели –популярная в мире порода овец мясо-шерстного направления. Этих овец разводят в Австралии, США, Новой Зеландии, Аргентине, некоторых странах Европы. Породу получили овцеводы  Новой Зеландии путем скрещивания баранов породы линкольн с матками мериносовых пород. Основные работы проводились на ферме Корридель Уэбстером, отсюда и название. Матки этой породы достигают массы 60-80 кг в живом весе, а бараны – 120-160 кг. Порода скороспелая, ягнята в четыре месяца весят 15-20 кг в живом весе. Шерсть у породы австралийских корриделей полутонкая, настриг – 4,5-5 кг. В 2020 году от привезенных баранов дано потомство 66 ягнят. Сохранность молодняка полная. Ягнята появились на свет крепкими, живая масса составила в среднем 5,5 кг. Их отличие от сверстников, рожденных от баранов северокавказской породы в том, что у австралийских корриделей наиболее выражена складчатость кожи, они скороспелые, что говорит о большем настриге шерсти у взрослых особей. Далее, при проведении селекционной работы будет проведен сравнительный анализ производственных показателей при взвешивании, стрижке, конституции тела, экстерьеру, продуктивности в годовалом возрасте.

- Ремонтных баранов, у которых превышающие показатели по породе будут формировать в группы по производственным показателям, например, среднесуточный прирост, настриг шерсти, тонина шерсти, длина шерсти, живая масса.  Далее овцеводы планируют провести скрещивание баранов австралийских корриделей с матками северокавказской породы для улучшения производственных показателей, - прокомментировал первый замминистра сельского хозяйства Ставрополья Сергей Талалаев.

07 апреля 2020 г.