Российская выставка племенных овец начала работу 18 мая в Астрахани. Делегация из Ставропольского края привлекла максимальное внимание посетителей своей масштабностью, возглавляет ее агроминистр региона Владимир Ситников. Кроме того, на выставке племенных овец представлены экспозиции 14 субъектов России. Сегодня в рамках выставки прошло заседание Национального союза овцеводов, его посетили 16 представителей племенных хозяйств Ставрополья, они являются членами организации.

 В рамках Российской выставки племенных овец представлено шесть ставропольских пород: северокавказская мясо-шерстная, советская, манычская, ставропольская, джалгинская. Особый интерес гостей и участников мероприятия возник к новой породе овец – российский мясной меринос. Все кто принимал участие в ее создании, а это 6 племхозяйств, ВНИИОК, Союз овцеводов, получили патенты и авторские права.

«Регион признан лидером на рынке России и международной арене по овцеводству. На данный момент в Ставропольском крае разведением животных занимаются 112 сельхозорганизаций, в которых по последним данным насчитывается 359 тысяч голов овец. Государственная поддержка, которая действует в Ставропольском крае, позволяет активно развивать овцеводство и увеличивать производство качественной продукции животноводства», - рассказал агроминистр региона Владимир Ситников.

19 мая 2017 г.

Материалы по теме: