Делегация Ростовской области была представлена на выставке племенных овец и коз, которая состоялась 16-20 мая в городе Астрахань семью племенными овцеводческими организациями из Сальского, Ремонтненского и Зимовниковского районов. Донские овцеводы представляли свои достижения во главе с замминистром сельского хозяйства и продовольствия Светланой Полуляшной. В рамках выставки племенных овец и коз свои экспозиции представили 70 племенных овцеводческих организаций из 20 субъектов России.  Специалисты провели конкурсный осмотр порядка 400 овец по внешним признакам и продуктивности. По результатам отбора экспертов 11 медалей, включая три золотых, по четыре серебряных и бронзовых были получены племенными организациями Ростовской области. Две золотые медали удостоены овцы породы советский меринос КФХ «Исаев» и баран сальской породы из племзавода ООО «Белозерное».

Серебряными и бронзовыми медалями поощрили сельхозживотных племенных заводов «Первомайский», «Киевский», «Мир», «Подгорное».

«Разведение овец всегда было традиционным занятием восточных районов Дона. Плембазу овцеводческой отрасли Ростовской области представляют одиннадцать организаций, включая шесть племенных заводов и пять племенных репродукторов. Государственная помощь овцеводческой отрасли в прошлом году составила 40,6 млн. рублей, выплаченных в виде субсидий. В 2017 году на эти цели выделяется 60 млн. рублей»,- рассказала Светлана Полуляшная.

В рамках выставки племенных овец и коз наградили тружеников АПК почетными грамотами и Благодарностями главного аграрного ведомства страны за вклад в развитие племенного овцеводства и козоводства. Их получили и ростовские животноводы, в их числе Виталий Пискунов (руководитель цеха животноводства колхоза племенного завода «Киевский»), Усман Хариханов (старший чабан колхоза им. Скиба), Багаму Сутуев (старший чабан колхоза племенного завода «Первомайский).

23 мая 2017 г.

Материалы по теме: