Выставка Агроуниверсал 2019

В рамках выставки «Агроуниверсал-2019» состоялась ХV международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы научно-технического прогресса в АПК», в которой приняли участие: ведущие деятели науки аграрных и технических вузов России (ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева» и др.), представители Федерального агроинженерного научного центра ВИМ, зарубежные специалисты-практики и студенты.

Мероприятие началось с определения тех задач, которые АПК России необходимо решить к 2024 году. Главный научный сотрудник отдела механизации полеводства ФГБНУ СКНИИМЭСХ, доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии и оборудование переработки продукции АПК» ФГБОУ ВПО «Донской государственный технический университет» Виктор Рыков отметил, что в решении поставленных Президентом Российской Федерации задач активное участие должны принимать не только старожилы и опытные профессионалы, но и молодые специалисты, а также студенты агарных и технических вузов.

— Не секрет, что сегодня перед АПК стоят очень серьезные задачи, которые предстоит совместно с нами решать и нашей молодежи, – сказал он. – В нынешнее время мы имеем четыре вида технологий: экстенсивные (потенциал сельхозтехнологий используется менее чем на 50 %), интенсивные (от 50 до 70 %), нормальные (50 %) и высокие технологии (выше 70 %). К сожалению, мы застряли на уровне экстенсивных и нормальных технологий. Это связанно с экономическими вопросами, т. к., например, переход на интенсивные технологии требует больших финансовых затрат для получения качественного урожая, которые не под силу сельхозтоваропроизводителям. Выступающий акцентировал свое внимание на тех технологиях, которые используются при обработке почвы.

По словам Рыкова, переход на комбинированные обработки в нашей стране был осуществлен около десяти лет назад. С тех пор появились две крайности: одни аграрии ушли на дисковую обработку, другие – обратились к старым энергоемким и энергозатратным (к обычной глубокой вспашке). Почва – это живой организм, поэтому к ее обработке нужно подходить профессионально и творчески. По мнению научного сотрудника, если почву не обработать как следует, то какими бы золотыми или платиновыми не были семена, невозможно получить хороший урожай.

— К сожалению, не все это понимают, но жизнь показывает, что только строгое соблюдение базовых технологий может обеспечить хороший урожай, – продолжил Виктор Борисович. – За семь экспериментальных лет мы получили объективные данные по озимой пшенице, сое, гороху, ячменю по четырем видам обработок: отвальная, безотвальная глубокая, поверхностная и No- Till.

В свете того, что мы сейчас повернулись к нулевой технологии, могу сказать, что чем засушливее условия, тем лучше ее результат. При избытке влаги ноль не работает. Виктор Рыков призвал всех присутствующих пользоваться полученными данными в своей деятельности и научных разработках.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ

С докладом на тему: «Результаты полевых исследований усовершенствованной технологии подготовки к посеву семян озимой пшеницы в засушливых условиях» выступил Иван Краснов, доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии и средства механизации АПК» Азово- Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО «Донской ГАУ». По словам Краснова, увеличение урожайности озимых зерновых культур и устранение затрат на их пересев возможно за счет технологического процесса насыщения зерна пшеницы влагой и покрытия его влагозащитной пленкой в условиях засушливых зон России. Это подтверждено результатами многолетних опытов донских ученых. Особое внимание выступавший уделил студентам аграрных вузов, подчеркнув, что будущее АПК России зависит от их активного участия в научных исследованиях в области сельского хозяйства, проявления творческой смекалки и инициативы. Немалый интерес у студенческой молодежи и научных деятелей вызвало выступление Аллы Кошуриной, кандидата технических наук, доцента кафедры «Строительные и дорожные машины» ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева», директора НОЦ «Транспорт», академика Академии Транспорта РФ. В своем докладе на тему: «Цифровые технологии для сельского хозяйства» она рассказала о создании унифицированной системы управления сельхозтехникой (о превращении ее в недорогое быстро внедряемое автопилотирование на полях), о повышении износостойкости рабочих органов техники, системах раннего обнаружения пожаров, о борьбе с колониями мышей на полях, о роботе для взятия проб почвы для прогнозирования будущей урожайности. О высоко эффективной технологии уборки мелкосеменных культур (в частности, семян люцерны), предполагающей перегрузку семенного вороха из бункера полевой машины в тракторную тележку и обработку на стационарном очистителе, рассказал Эдуард Жалнин, доктор технических наук, профессор, академик РАСХН, заведующий отделом уборки зерновых культур Федерального агроинженерного научного центра ВИМ.

— Для многих хозяйств важно не только зерно, но и ворох, солома для корма, – отметил он. – Мы установили, что параметры современных комбайновых ветрорешетных очисток не соответствуют физико- механическим свойствам мелкосеменных культур и допускают большие потери семян.

По словам Жалнина, с помощью комплекса «Невейка», разработанного научным центром, предприятия сельскохозяйственного машиностроения на одном стационарном комплексе машин смогут получать продовольственное, фуражное или семенное зерно с одновременным получением растительного грубого корма с повышенной кормовой ценностью. Данный комплекс уже функционирует в колхозе «Родина» (Новоалександровский район СК). Константин Шиллинг, менеджер по продажам, инженер немецкой компании «BvL GmbH» выступил с докладом на тему: «Технологические и технические аспекты совершенствования машин для забора из хранилища и раздачи сельскохозяйственным животным силоса и сенажа».

— Наш десятилетний опыт работы в области сельхозмашиностроения, в том числе, в секторе машин для выемки силосных масс из силосных траншей и машин для приготовления и раздачи корма (кормосмесители) для КРС, позволяет обратить внимание на некоторые детали, – сказал Шиллинг.

– В производстве молока и мяса основная статья затрат (до 60 % от общих затрат производства) приходится на корма. Каждый производитель должен стремиться получить максимальную пользу от основного корма в рационе: кукурузного силоса и травяного сенажа.

Выступающий рассказ об оригинальном и простом способе решении вопроса выемки силосных масс из силосных буртов с помощью новой блочной силосорезки, которая, по словам представителя компании «BvL Gmbh», имеет простую конструкцию и требует минимальных затратах на техническое обслуживание. Экспериментальный опытный образец лемешного плуга с дополнительными ротационными и плоскорежущими рабочими органами и результаты его использования для основной обработки тяжелых почв Кубани представил преподаватель КубГАУ Сергей Белоусов.

Инновационный способ настройки зерновых сеялок на норму высева в полевых условиях предложил кандидат технических наук, доцент КубГАУ Иван Кравченко.

— Интенсивные изменения климата во многих регионах России привели к тому, что посев семян в иссушённую почву начал сопровождаться задержкой всходов, недостаточным развитием их к зиме, а нередко и гибелью части посевов, что приводит к значительному ущербу в производстве зерновых и повышению затрат на их возделывание, – сказал в своем докладе Кравченко.

– Эта проблема может быть решена путем насыщения семян влагой непосредственно перед посевом. Увлажнение семян до 46-48 % позволяет обеспечить обменные процессы в ходе их прорастания в иссушённой почве. При этом норму высева необходимо устанавливать не по массе высеваемых семян, а по количеству зерен, высеянных на площади в один гектар.

Завершилась конференция выступлением кандидата технических наук, профессором кафедры механики и компьютерной графики ФГБОУ ВО «Ставропольский ГАУ» Александром Орлянским о проблеме повышения эффективности процесса заготовки сенажа в рулонах, упакованных в пленку, за счет снижения прямых эксплуатационных затрат и повышения качества корма.

О МОЛОДЁЖНЫХ ГАРАНТИЯХ

Вопросы молодежной политики и участие молодых людей в жизни агропромышленного комплекса края обсуждались на круглом столе «Социальное пространство как гарантия прав молодежи». В данном мероприятии приняли участие представители исполнительной власти Ставропольского края, объединений работодателей и профсоюзов, образовательных и научных организаций, работающая и студенческая молодежь. В настоящее время в Ставропольском крае действует Соглашение, заключенное между Правительством СК, объединением профсоюзов и работодателей. Это Соглашение предполагает разработку и реализацию мер, направленных на социально- экономическое развитие региона.

— В 27 территориях края действуют территориальные двухсторонние соглашения, которые содержат обязательства сторон в сфере обеспечения ежегодного роста реального содержания заработной платы, реализации кадровой политики, сохранения развития, переобучения персонала, проведения мероприятий по профессиональной ориентации и адаптации молодых специалистов, – сказал в своем выступлении модератор круглого стола, председатель Ставропольской краевой организации профсоюза работников АПК РФ Сергей Марнопольский.

– Аналогичные обязательства закрепляются в краевом Соглашении по отрасли АПК, вступившем в силу с 1 января 2018 года. Основными задачами сторон соглашения являются укрепление экономического и кадрового потенциала АПК края и улучшение условий труда работников. Современная техника, технологии и т. п. требуют высоких знаний, поэтому повышение квалификации должно быть постоянным. Образование является основным источником человеческого капитала. Такой посыл к работающей и студенческой молодежи был сразу задан модератором. Его подхватила заместитель министра экономического развития Ставропольского края Сузанна Дамир.

— Каждый из вас – будущий профессионал, – обратилась к студентам заместитель министра.

– Федеральная организация «Агентство стратегических инициатив» – это тот механизм, который направляет всевозможные задачи для вас, помогает реализовать ваши проекты. Ставропольский край предоставляет большие возможности для поддержки молодого поколения и их трудоустройства. Если вы сами для себя определите ту точку, к которой вы стремитесь, вам будет легче. Когда ставишь цель, есть силы и возможности для ее достижения. Сузанна Дамир порекомендовала студентам всегда посещать подобные мероприятия для поиска будущих работодателей и реализации своих способностей, пополнения собственных знаний.

Начальник отдела стратегического развития и проектного управления Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Игорь Бойко рассказал молодежи об успехах ставропольских производителей сельхозтехники.

— В крае накоплен большой опыт по производству и разработке сельхозтехники, адаптированных для сложных почвенных условий Северного Кавказа, – сказал он. – В последние десятилетия ученые- практики особое внимание уделяли проблемам разработки новых ресурсоемких технологий возделывания различных культур для активных севооборотов для различных почвенно-климатических зон. Производственные возможности ставропольского сельхозмашиностроения позволяет полностью удовлетворить потребности сельхозтоваропроизводителей края в почвообрабатывающей технике (плуги, культиваторы, пропашные, дисковые бороны; сеялки, вагончики для хранения зерна и др. сельхозмашины). Объем реализации ставропольской сельхозтехники в прошедшем году превысил 1 млрд. рублей, что составляет 101 % по сравнению с 2017 годом.

Игорь Бойко отметил, что увеличили объемы производства АО «Агропромтехника», «Гидроагрегат», «Светлоградагромаш». Предприятия проводят работу по внедрению новейших технологий и оборудования при производстве. Техника ежегодно проходит испытания на машиноиспытательных станциях, инженерные службы заводов отслеживают работу машин в сельхозпредприятиях, осуществляют консультативную и техническую поддержку. Ставропольская техника соответствует всем европейским образцам и дешевле западных аналогов в несколько раз. Специалисты предприятий ежегодно принимают участие в различных выставках сельхозмашиностроения с целью отслеживания мировых тенденций и опыта в производстве сельхозтехники и применения их на предприятиях Ставропольского края. Однако, несмотря на достижения ставропольского агромашиностроения, в крае не хватает молодых специалистов. На этой проблеме заострил свое внимание Александр Гальмуков, советник президента Союза ТПП СК, организации объединения работодателей.

— Выпускники технических специальностей не идут работать в машиностроение, а начинают свой трудовой путь в магазинах, – прокомментировал ситуацию выступавший.

– На большинстве предприятий работают специалисты старше 50 лет. Мы можем поднять наше сельское хозяйство на более высокий уровень, у нас есть потенциал. Мы можем обогнать те государства мира, которые имеют гораздо худшие климатические и производственные возможности. Нам нужна молодежь, которая может предложить свои идеи, проекты и предложения.

Продолжил дискуссию Анатолий Жданов, директор ООО «Битл», член комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии.

— В настоящее время многое возвращается из советского прошлого: ученические бригады, ГКО, – отметил он.

– Село возвращается. Задача стоит в том, чтобы из села не уезжали молодые люди. Заработная плата – это немаловажный процент, который решает проблему села. Вас ждет хорошее будущее. Условия для существования есть.

Завершился круглый стол принятием резолюции, в которой участники мероприятия предложили свои пути решения проблем кадрового потенциала АПК края: создание положительного образа сельского хозяйства в сознании молодежи, поддержание социально и экономически молодых специалистов, предоставление льготного кредитования в приобретении и строительстве жилья, земельных участков и др.

Выставка «АгроУниверсал» уже более 20-ти лет привлекает руководителей и специалистов сельхозпредприятий не только Ставропольского края, но и СКФО и ЮФО. На выставке свою продукцию представили производители и поставщики сельхозтехники, запчастей, удобрений и средств защиты растений, специального оборудования для земледелия и животноводства, научные институты и СМИ.

Газета «Аграрное Ставрополье»
Наталья Пименова
Фото Евгении Дуб и Михаила Козлитина