В Геленджике 27-28 апреля состоялась ежегодная гала - конференция садоводов и питомниководов ЮФО и СКФО «Абрикос». Ее участниками стали садоводы, фермеры и компании - поставщики удобрений и СЗР.

Главная тема конференции – «Снижение себестоимости выращивания плодовой продукции. Конкурентоспособность» – была выбрана не случайно. Садоводов и питомниководов сейчас беспокоят главным образом те же проблемы, что и овцеводов юга России и Северного Кавказа: повышение рентабельности, снижение себестоимости, кадровый «голод». Ну и, конечно же, – селекционные достижения.

Первый зампредседателя Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин отметил: «В условиях беспрецедентного санкционного давления представляется необходимым сегодня как можно более защитить отечественных аграриев от недобросовестной конкуренции со стороны иностранных сельхозтоваропроизводителей, наличия серого импорта, демпинга цен в период массового сбора урожая».

Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза РФ Роман Некрасов сообщил: «Дополнительно на развитие отрасли будет выделено 2,3 млрд руб., что позволит выйти на уровень государственной поддержки в 7,3 млрд руб.».

Конференция «Абрикос» проводился уже второй раз и вновь – успешно! Число участников заметно выросло. В числе постоянных – Союз «Садоводы Дагестана», Союз «Садоводы Чеченской Республики», компании «Щелково», «Еврохим», «Базис», «Ассоциация садоводов и питомниководов Ставропольского края».

Инициатором идеи гала-конференции и организатором стал Союз «Садоводы Кубани». Генеральный директор этой организации Николай Щербаков отметил: «Во-первых, мы проводим гала-конференцию «Абрикос» во второй раз и видим, как растет количество ее участников, как наполняется этот зал. Значит, мы что-то правильно делаем. Во-вторых, говорят, что между людьми есть только отношения «учитель - ученик». Сейчас, в век сотрудничества, нам нужно друг у друга учиться. Садоводство – дело непростое, капиталоемкое, и ошибка здесь дорого стоит. Сады вступают в плодоношение на 3-4 год, но зато плодоносят долго. Ошибок допускать нельзя. Поэтому нам надо учиться, совершенствоваться и идти вперед. Мы для этого здесь и собираемся. Не надо искать врага где-то извне. Надо заниматься собой, изучать свое производство, учиться друг у друга. Чтобы быть конкурентоспособными нам надо снижать себестоимость своего производства. Ну, и третье: мы проводим гала-конференцию «Абрикос» в жемчужине Черноморского побережья, городе-курорте Геленджике. Нас очень хорошо здесь приняли, и, думаю, будем здесь собираться и впредь».

12 мая 2023 г.