овцы

XXIII Российская выставка племенных овец и коз пройдет в Республике Дагестан с 16 по 19 мая 2023 года. В ней примут участие 80 ведущих овцеводческих хозяйств из 13 регионов России. 

В рамках выставки планируется обсуждение наиболее «больных» тем отрасли: интенсификация производства баранины, повышение рентабельности производства шерсти, подготовка квалифицированных кадров. Все это сделать крайне сложно, учитывая устойчивую тенденцию сокращения овцепоголовья в стране и СКФО в частности.

Однако, тональность обсуждения злободневных вопросов уже задана ранее – на Кавказской инвестиционной выставке в г. Минеральные Воды Ставропольского края, в первый же день форума, на сессии, посвященной проблемам животноводства и фермерства в СКФО.

Государство в лице Минсельхоза РФ декларировало поворот к мясному овцеводству и обещало ему усиленную поддержку. Замминистра сельского хозяйства Андрей Разин сообщил о том, что Минсельхоз готовит дополнительный пакет существенных стимулирующих мер для развития отрасли.

По словам директора департамента реализации госпрограммы социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Камиля Бексултанова, текущие показатели по поголовью более чем в 2,5 раза ниже, чем 30 лет назад, а по производству баранины – в 1,8 раз ниже.

Отметим, что в Краснодарском крае в 2023 году впервые запущена программа господдержки овцеводства. Из бюджета края выделены 50 млн рублей (из 11 млрд руб. для всего АПК Кубани). Их можно будет направить на возведение современных овцекомплексов мощностью не менее чем на 1000 голов.

По мнению главы региона Вениамина Кондратьева, «овцеводство имеет высокие перспективы для развития. Продукция востребована на внутреннем рынке страны, обладает большим экспортным потенциалом. С помощью господдержки дадим возможность фермерам заняться разведением высокопродуктивных пород овец, использовать передовые технологии содержания животных».

Гранты можно получить на племенную работу, на приобретение овец высокопродуктивных пород. Конкурс по предоставлению грантов планируется провести во втором полугодии 2023 года.

12 мая 2023 г.