мясные бараны

На Северном Кавказе сохраняется опасность деградации тонкорунных пород овец. Причиной является снижение реализации шерсти.

«Структура товарной продукции овцеводческой отрасли за последние годы претерпела изменения. На сегодняшний день больший интерес имеет мясо, хотя и производство шерсти растет, особенно в Ставрополье и республике Дагестан» , - рассказал Владимир Лабин, руководитель департамента животноводства и племдела главного аграрного ведомства страны.

«Тревожит ситуация снижения уровня шерстяной продуктивности в расчете на овцу. В основном это происходит в силу скрещивания тонкорунных овец с поголовьем мясных баранов для увеличения выхода мяса и получения прибыли от реализации мясной продукции. Тенденция негативная и приведет она к деградации тонкорунного овцеводства», - подчеркнул чиновник.

Чтобы минимизировать эту опасность необходимо стимулировать текстильные производства, которые обеспечат сбыт руна.

«Рентабельность производства овечьей шерсти в Ставропольском крае отрицательна. Овцеводство нужно поддержать на государственном уровне, чтобы содержание тонкорунных овец не приносило предприятиям убытки», - пояснил ситуацию Николай Великдань, заместитель Председателя Правительства региона.

07 октября 2014 г.