На самом деле, технология убоя на современных предприятиях, безусловно, хороша – животные не боятся и спокойно ждут своей очереди, из-за чего мясо не приобретает тот неприятный запах и вкус страха испуганного в момент смерти животного, но, тем не менее, вопрос «Как усовершенствовать технологию убоя?», актуален и по сей день. С помощью современных технологий можно добиться многого, и сейчас мы постараемся рассказать вам несколько основных моментов, которые позволят вам значительно усовершенствовать технологию убоя, например, халяльных животных.

Не пугайте животных

В день забоя они не должны испытывать никакого стресса, в том числе, и от длительной перевозки. Об этом стоит позаботиться заранее: нужно найти такой вариант расположения загонов относительно бойни, чтобы животные не чувствовали постоянного запаха крови, и чтобы транспортировка туда была достаточно быстрой. Это не так просто, но, если постараться, компромисс найти можно. Кроме того, бойня должна быть со специальными загонами, в который животные могут отдохнуть после транспортировки. Должно пройти не меньше трех часов, потому что иначе звери не до конца успокоятся и насторожатся, когда их снова куда-то поведут, а это, с огромной вероятностью, приведет к снижению вкусовых качеств мяса. Неплохим вариантом будет расположение в каждом загоне хотя бы поилки – на случай, если вам придется немного отложить забой скота.

Оглушайте перед началом забоя

Некоторые считают, что животное можно забить просто так, но это сопряжено с некоторыми проблемами:

  1. Животное начнет сопротивляться. Если вы его не зафиксируете, оно может вырваться и серьезно навредить производству, быть может, даже испугав остальной скот.
  2. Животное испугается, из-за чего вкусовые качества мяса ухудшатся. Вам придется продавать его по не самой приятной для себя цене, а то и вовсе отправить в брак.

Как видите, лучше выбрать один из современных способов оглушения, чтобы после не иметь никаких проблем. Оглушать можно электрошоком (не самый лучший вариант: мясо теряет товарный вид, ломаются кости, его рН серьезно снижается) – это очень дешево, но не быстро, потому что каждое животное придется оглушать и забивать отдельно. Еще один вариант – использовать современные разработки со специальными газовыми камерами. Несколько животных аккуратно в них заводят (чтобы они оставались максимально спокойными), после чего нагнетают углекислый газ. Через несколько минут животных можно доставать, пускать кровь и разделывать.

Используйте конвейеры

Как известно, животным нужно пустить кровь очень быстро, и потом так же быстро отправить на разделку туши. Чтобы не тратить дополнительное время на транспортировку и перетаскивание туш, и задаваться вопросом «Как усовершенствовать технологию убоя?», мы рекомендуем вам купить один из комплексов конвейерного типа (такие можно увидеть на многочисленных выставках пищевого производства), или, по крайней мере, расположить приобретенные аппараты так, чтобы работники тратили минимум времени.

08 сентября 2015 г.