коровник

Полученный грант дал возможность фермеру из Андроповского района Ставропольского края увеличить объем производства молока на 70 процентов. Развитие молочного скотоводства поддерживают в регионе рядом мер государственной поддержки. Самыми распространенными являются программы «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».

В фермерском хозяйстве Александра Ситака Андроповского района применяется современное высокотехнологическое оборудование с целью уменьшения трудоемкости производственных процессов в молочном скотоводстве. В 2015 году фермер получил грантовую поддержку на развитие семейной животноводческой фермы, сумма которой равна 6 млн. рублей. Полученные деньги он потратил на покупку молокопровода с автоматической промывкой, пару установок охлаждения молока открытого и закрытого типа, систему уровневого автопоения и транспортер для удаления навоза.

- Получение гранта предпринимателем дало возможность увеличить объем производства молока в КФХ на 69 процентов или 178 тонн. В начале текущего года в хозяйстве насчитывалась 151 голова КРС. За прошлый год налогами было уплачено 279 тыс. рублей. Производство расширилось, осуществлен наем трех рабочих, - рассказал руководитель отдела развития малых форм хозяйствования в АПК Минсельхоза Ставрополья Сергей Талалаев.

16 марта 2017 г.

Материалы по теме: