Ученые из России создали новую добавку для кур, рыб, КРС и пчел с целью обогащения их рациона легкоусвояемыми белками и углеводами. Благодаря инновации сельскохозяйственные животные увеличивают массу, а расход корма снижается. 

Новая добавка к кормам кур, КРС и пчел разработана специалистами Всероссийского НИИ пищевой биотехнологии. Для обогащения зерновых культур, соломы и другого растительного сырья ферментами используется биомасса дрожжей, мицелиальных грибов и отходы производства спирта.

«Употребляя в еду растительную пищу, животные недополучают белок, который им необходим. Новая добавка к кормам кур, КРС и пчел, которую мы создали, позволяет получить корма с доступными аминокислотами, они легко усваиваются организмом животного», - прокомментировала разработку замдиректора Всероссийского НИИ пищевой биотехнологии Елена Серба.

Новая добавка к кормам в ходе испытаний показала, что КРС увеличивает прирост живой массы на 11 процентов, в то время как затраты на корма на 1 килограмм привеса сельхозживотного снижается на 8 процентов. Применяя новую добавку к кормам, рентабельность производства говядины повышается на 6 процентов. Обогащая питание кур инновационным кормом удается добиться увеличение яйценоскости и повышение уровня полезных веществ в яйцах по содержанию селена и витамина Е, которые возросли на 56 и 63 процента соответственно. Разработка новой добавки к кормам позволяет получить увеличение яйценоскости пчелиных маток карпатской породы. При введении разработанной добавки в питание мальков осетровых рыб также наблюдается увеличение массы тела на 20-55 процентов. Глава Мясного союза РФ Мушег Мамиконян подтвердил, что новая добавка к кормам кур, КРС и пчел является потенциально коммерчески успешной.

«Все разработки, направленные на прирост массы сельхозживотных увеличивают эффективность производства и будут востребованы. Новая добавка к кормам кур, КРС и пчел важна для отрасли. Необходимо запатентовать инновацию», - сообщил он.

06 мая 2018 г.

Материалы по теме: