Племенной завод «Бейсуг» Приморско-Ахтаркого района Краснодарского края встретил гостей и участников конкурса техников по искусственному осеменению коров и телок на звание «Лучший по профессии». Уже ни один год краевой конкурс проводят на базе этого завода.

Целью мероприятия является совершенствование профмастерства и практических навыков техников-осеменаторов КРС, а также повышение уровня теоретических знаний, внедрение в практическую деятельность инновационных методик воспроизводства стада. Для участия в краевом конкурсе допущены победители районных конкурсов из 28 МО Краснодарского края. Для проведения конкурса задействованы главные зоотехники МО и сельхозпредприятий Кубани, ведущие ученые Кубанского аграрного государственного университета и Краснодарского НИВИ, специалисты по искусственному осеменению сельхозживотных. В рамках конкурсного мероприятия прошел семинар: «Пути повышения уровня воспроизводства КРС в хозяйствах Краснодарского края». Также состоялось практическое занятие с нативным материалом, на котором практикующие ветеринарные врачи-гинекологи ознакомили присутствующих с анатомическими и физиологическими особенностями патологии органов размножения КРС. В состав судей конкурса по искусственному осеменению коров вошли представители краевого Минсельхозпрода, госуправления ветеринарии Краснодарского края, ГБУ КК «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» и главы хозяйств по искусственному осеменению коров и телок.

Лучшими операторами по искусственному осеменению КРС признаны:

1-е место Мащенко И.В. СХП «Советское» Ейский район;

2-е место Воротник О.М. ООО «Смоленское» Северский район;

2-е и 3-е место Шеремет В.Г. ЗАО ПЗ «Урожай» Каневской район;

3-е место Колтунова Е.М. ООО АФ «Родина» Лабинский район.

Победителем в номинации «Лучший молодой оператор по искусственному осеменению коров и телок» признана Иванцова В.В., оператор по искусственному осеменению КРС ЗАО фирма «Агрокомплекс» Выселковский район.

Не остались без внимания ЛПХ, в номинации «Лучший оператор по искусственному осеменению коров и телок в личных подсобных хозяйствах» победила Степанченко У.И., специалист по искусственному осеменению КРС Ленинградского района.

Поздравляем победителей!

29 сентября 2014 г.