В связи с последними всем известными политическими событиями, мясную продукцию импортного производства на наших прилавках уверенно замещает мясо животных, взращенных на российских фермах. Очень востребованным в наши дни продуктом считается свинина. Мясо этого животного богато аминокислотами и жирами, так необходимыми для синтеза белка. Однако под видом отечественного товара нечестные бизнесмены пытаются всучить покупателю импортный продукт.

Что предлагают «наши» фермеры?

Россияне, в отличие от своих соседей украинцев, хоть и потребляют меньше свинины, в том числе свиного сала, но все же мясо этого животного пользуется немалым спросом среди населения. До недавних пор соотношение импортного и отечественного продукта было неравным, к сожалению, заграничный продукт преобладал. Причиной тому его относительно невысокая стоимость. Дело в том, что за рубежом в корма для свиней добавляют гормоны роста и прочие добавки, от которых мышечная масса животного растет как на дрожжах.

Но такой продукт генной инженерии негативно сказывается на здоровье населения. Российские фермеры практически не применяют добавки к кормам. Свинки растут намного медленнее. Для сравнения: за границей за сезон выращивают 4-5 поросят, у нас — 1-2. Для перекупщиков импортный продукт стал лакомым кусочком. Но времена меняются, сегодня в приоритете все отечественное. Да и свинина охлажденная оптом от свиноводов будет иметь вполне приемлемую цену. Но зато при покупке такого мяса будет четкая уверенность в его высоком качестве и безвредности.

Как проверить качество свинины?

Покупать тушки свиней полностью, конечно, выгодно, но не у всех имеется на это финансовая возможность. Зачастую среднестатистический покупатель приобретает мясо в небольшом количестве в супермаркете или на ближайшем сельскохозяйственном рынке. Но мясные продукты — это не стандартно упакованное печенье, где указаны дата изготовления и производитель. Покупая мясо на рынке, необходимо попросить продавца представить соответствующие сертификаты, заверенные печатями санэпидстанции и ветклиники.

Внешний вид товара также говорит о его качестве. Светло-розовая мякоть без темных пятен — свидетельство того, что продукт свежий. Потемневшая шкура и неприятный запах должен насторожить покупателя. Слишком красная свинина может быть в том случае, если животное подкармливали гормонами, от такого также лучше отказаться. Замороженное мясо, которое продают в магазинах, не станет коронным блюдом на столе рачительной хозяйки. Вкус его утрачивается, да и полезные микроэлементы при жарке улетучиваются. Потому-то если уж покупать свинину, то только охлажденную — полезную и вкусную.

01 апреля 2015 г.