Зерноперерабатывающий завод мощностью до 100 тыс. тонн в год будет построен в г. Ипатово Ставропольского края. Предприятие расположится на территории Зернового логистического центра.  Ввод в эксплуатацию данного объекта позволит создать в зерновом комплексе в два раза больше  рабочих мест – до 300 человек. Инвестиционный проект планируют реализовать за 2 года.

«Новый зерноперерабатывающий завод будет работать на российском оборудовании, специалисты наладят производство глюкозных и мальтозных сиропов, крахмалов различных видов, глютена…производство будет ориентировано в первую очередь на удовлетворение нужд животноводческой отрасли», - заявили в пресс-службе главы Ставропольского края.

Импортозамещающая составляющая зерноперерабатывающего завода в регионе очень высока, поскольку на данный момент основную часть компонентов комбикормов приходится закупать за границей.

«Строительство зерноперерабатывающего завода в Ставрополье позволит уйти от импортозависимости, поэтому мы поддерживаем реализацию данного инвестиционного проекта. Рентабельность животноводства зависит и от переработки зерна, закупать компоненты для производства комбикормов для сельскохозяйственных животных накладно», - прокомментировал Владимир Владимиров.

Власти Ставропольского края рассматривают возможность оказания господдержки строительству нового зерноперерабатывающего завода, наряду с этим ведутся работы по оценке итоговой стоимости инвестпроекта.

11 декабря 2015 г.