В последнее десятилетие количество предприятий по производству молока в Ставропольском крае уменьшилось в 3 раза. Ставропольские сельхозорганизации, начиная с 2011 года потеряли около 10 тысяч голов молочных коров. На сегодняшний день предприятий по производству молока в регионе около 45, тенденция к сокращению продолжается.

Ставропольское аграрное ведомство предложило новую концепцию развития молочной отрасли региона.

«Речь идет о дифференцировании несвязанной помощи, с предпочтением тех сельхозпредприятий, которые разводят крупный рогатый скот, увеличивать объем государственной поддержки на 1 килограмм товарного молока», - разъяснили в пресс-службе Минсельхоза Ставропольского края.

Необходимо обеспечивать предприятия по производству молока грантовой поддержкой на покупку современного оборудования и элитного молочного скота.

«Мы считаем необходимым давать гранты на реконструирование имеющихся молочных ферм, поскольку это в 3 раза дешевле, чем возведение новой. Этот путь в свое время выбрала Венгрия и на сегодняшний день она считается лидером по количеству предприятий по производству молока», - сказал агроминистр Ставрополья Владимир Ситников.

01 августа 2016 г.

Материалы по теме: